МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Люди, лично знавшие главаря боевиков Доку Умарова, во вторник приехали из Чечни в Ингушетию и осмотрели тела и останки уничтоженных в ходе спецоперации боевиков, опознать среди них бандглаваря не удалось, сообщил РИА Новости по телефону высокопоставленный источник в силовых структурах, работающий на месте спецоперации.

"Теперь остается только ждать результатов генетической экспертизы фрагментов тел, которые изымаются для проведения исследования", - сказал собеседник агентства.

По его словам, результаты экспертизы могут быть получены не ранее, чем через неделю.

В понедельник в результате точечного удара ВВС и наземной операции силовики уничтожили базу боевиков, на которой готовили террористов-смертников, в том числе для терактов в Северной Осетии и Ингушетии. В ходе операции, по данным Национального антитеррористического комитета, задержаны двое участников теракта в московском аэропорту "Домодедово", который унес 37 жизней. Еще 17 боевиков уничтожены. Во вторник источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа сообщил РИА Новости, что в числе уничтоженных боевиков мог быть кто-то из главарей бандформирований, в том числе и Умаров, однако окончательные выводы можно будет сделать по завершении необходимых экспертиз.

Главарь боевиков Доку Умаров причастен к множеству преступлений. Он, в частности, взял на себя ответственность за прогремевшие год назад взрывы в московском метро и теракт в Домодедово.

Россия еще в ноябре 2010 года внесла на рассмотрение комитета СБ ООН заявку на включение Умарова в список опасных террористов, однако по предложению США комитет тогда отложил этот вопрос. 11 марта 2011 года комитет СБ ООН по санкциям в отношении "Аль-Каиды", Движения талибов, а также связанных с ними лиц и организаций принял решение о включении Умарова в свой консолидированный список. В соответствии с решением, государства-члены ООН обязаны безотлагательно ввести в отношении Умарова режим санкций, предусматривающий замораживание всех принадлежащих ему финансовых активов, запрет на передвижение и предоставление любого содействия, включая поставку оружия и финансовых ресурсов.