ТУЛА, 30 мар - РАПСИ. Следствие предъявило обвинение экс-главе администрации Тулы Альберту Уколову в превышении должностных полномочий и незаконном хранении боеприпасов, сообщил журналистам на брифинге в среду исполняющий обязанности первого заместителя руководителя следственного управления СК РФ по Тульской области Геннадий Поляков.

По словам Полякова, бывшему мэру предъявлено обвинение по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, до четырех лет лишения свободы) УК РФ и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, наказание - до четырех лет).

В апреле прошлого года региональное управление СК сообщало, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки материала, поступившего из УФСБ России по Тульской области.

По версии следствия, с декабря 2007 года по апрель 2008 года Уколов, превышая предоставленные полномочия, издал ряд необоснованных постановлений, что повлекло незаконную приватизацию муниципального имущества - МУП "Музыкально-литературный салон", МУП "Управляющая компания Тулы", МУП "Тулагорводоканал".

"В ходе следствия было установлено, что в период с декабря 2007 года по май 2009 года Альберт Уколов единолично принял решение о приватизации двух муниципальных предприятий "Управляющая компания города Тулы" и "Музыкально-литературный салон", достоверно зная о том, что решение подобных вопросов не относится к его компетенции", - пояснил Поляков.

По его словам, действия Уколова нанесли бюджету Тулы ущерб на 285 миллионов рублей.

"Кроме того, с февраля 2007 года по апрель 2010 Уколов незаконно приобрел и хранил у себя в доме 292 боевых патрона, которые были изъяты в ходе обыска", - добавил представитель СК.

Он отметил, что 29 марта в ходе допроса бывший сити-менеджер свою вину не признал и отказался от дачи показаний. В настоящее время обвиняемый находится под домашним арестом.