МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Введение комендантского часа, ограничивающего пребывание несовершеннолетних на улицах в вечернее время, повлияло на снижение подростковой преступности в Центральном федеральном округе, сообщает в среду Генпрокуратура России.

Главное надзорное ведомство России проанализировало исполнение в ЦФО законодательства, устанавливающего предельное время нахождения несовершеннолетних без сопровождения родителей на улицах и в общественных местах.

"Принятие на региональном уровне законодательных актов, регулирующих в числе прочих указанные вопросы, послужило одной из причин снижения уровня подростковой преступности в Центральном федеральном округе", - говорится в сообщении ведомства.
По данным прокуратуры, в 2010 году уровень подростковой преступности существенно снизился во Владимирской (на 28 %), Белгородской (на 27%), Брянской (на 25%), Костромской (на 24%) и Московской (на 16%) областях.

Однако в некоторых регионах прокуроры выявили и нарушения закона. Так, в Тульской области распространены факты нахождения подростков в ночное время без сопровождения родителей в развлекательных заведениях, кафе и ресторанах. После вмешательства прокуратуры в регионе было решено расширить перечень мест, в которых подросткам нельзя находиться в ночное время.

В Белгородской области были вскрыты факты необоснованного доставления несовершеннолетних, нарушивших комендантский час, в ОВД. В 2010 году, по данным прокуратуры, 75% подростков, обнаруженных в общественных местах в ночное время, доставлялись в отделы милиции, причем нередко принудительно. При этом милиционеры незаконно производили досмотр подростков.

"В Костромской области несовершеннолетние, не достигшие возраста 16 лет и доставленные в ночное время в ОВД, после установления личности не передавались родителям, а отпускались обратно на улицу, что создавало угрозу их жизни и здоровью", - отмечает Генпрокуратура.

Всего, по данным Генпрокуратуры, в 2010-2011 годах за нарушение комендантского часа в органы внутренних дел и специальные приемники на территории Центрального федерального округа было доставлено свыше 15 тысяч несовершеннолетних. К административной ответственности за нарушения детьми порядка нахождения на улице в вечернее время было привлечено более 17,8 тысяч родителей, из них наибольшее количество - в Московской области (более 5 тысяч человек).