ОМСК, 31 мар - РАПСИ, Андрей Лебедев. Студентка из Омска Виктория Сырбу, которую столичная милиция объявила в розыск по подозрению в подготовке теракта в Москве, заявила на своей странице в социальной сети в четверг, что вся информация о ее террористической деятельности не соответствует действительности.

Ранее источник в правоохранительных органах столицы рассказал РИА Новости, что в розыск в Москве, как предполагаемая террористка, объявлена некая Виктория Сырбу, 1990 года рождения, которая во вторник в 18.10 прилетела из Сургута в столичный аэропорт "Внуково". Приметы подозреваемой: рост 170 сантиметров, среднего телосложения, волосы черные прямые, славянской внешности, одета в черное длинное пальто.

Источник отмечал, что эта информация передана в отделы милиции Москвы и всем автопатрулям города. При обнаружении девушки милиционерам предписано провести ее задержание и доставить в ближайший отдел милиции.

"Ребят, вся информация - это бред! Ни себя, ни тем более кого-то я точно взрывать не буду!", - написала девушка у себя на странице в социальной сети "ВКонтакте".

Омское региональное УВД пока отказалось от каких-либо комментариев. Представитель ведомства в беседе с РИА Новости сообщил лишь, что "работа по девушке ведется и как только появятся первые результаты, мы сразу об этом расскажем".

Между тем одногруппники омской студентки, с которыми она успела проучиться в Омском экономическом институте на кафедре технологии продуктов питания и товароведения один год, утверждают, что девушка не имела подозрительных наклонностей, всегда была приветлива и хорошо училась.

"Вся эта история похожа на плохую шутку - обычная девчонка, как и все наши студентки. Она приехала из Сургута, где у нее остались родители, с которыми у Вики были напряженные отношения. Может это они подняли такую панику?", - сказала РИА Новости одногруппница девушки Екатерина.

В минувший вторник исполнился год с дня двойного теракта в московском метро 29 марта 2010 года, который был совершен террористками-смертницами и унес 40 жизней. Накануне этого в СМИ появились данные о том, что в столицу, возможно, направляются две предполагаемые смертницы из Дагестана.

Так, источник в транспортной милиции рассказывал РИА Новости, что на постах милиции линейных отделов внутренних дел на вокзалах имеются фотопортреты двух женщин, предположительно, отправившихся в Москву для совершения терактов. По данным источника, речь идет о 22-летней Зейнап Магомедовой и 18-летней Патимат Рамазановой.
Кизлярский район Дагестана

Позднее собеседник в правоохранительных органах Кизлярского района Дагестана, жительницами которого являются Магомедова и Рамазанова, рассказал РИА Новости о том, что силовикам удалось найти этих девушек. По его словам, их искали по подозрению в причастности к бандподполью, а о том, что они собирались в Москву совершать теракты, речи не шло.

По его словам, Магомедова и Рамазанова находились в Кизлярском районе и выезжать за пределы республики не собирались. Он объяснил, что так как обе девушки являются вдовами убитых членов незаконных вооруженных формирований, то правоохранители проявляют к ним повышенное внимание, однако в розыск они объявлены не были и к потенциальным смертницам их не причисляли.