МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Прокуратура одного из районов Орловской области через суд требует от интернет-компании "Яндекс" удалить с сайта фильм, признанный в России экстремистским, сообщает в четверг Генпрокуратура РФ.

По данным ведомства, прокуратура Кромского района Орловской области выявила факт свободного доступа учеников одной из районных школ к экстремистским материалам. Прокуроры установили, что в кабинете информатики и информационно-коммуникационных технологий при просмотре видеохостинга "Яндекс.Видео" школьники смотрели фильм 1940 года "Вечный жид" (Der Ewige Jude) режиссера Фрица Хиплера. Как сообщает прокуратура, ранее данный фильм решением Тихвинского городского суда Ленинградской области признан экстремистским материалом.

"Прокурор района обратился по месту регистрации юридического лица в Хамовнический районный суд Москвы с иском, котором потребовал обязать владельца видеохостинга - ООО "Яндекс" удалить с сайта все видеофайлы с указанным фильмом", - говорится в сообщении.

По мнению прокуратуры, просмотр указанного кинофильма школьниками может оказать негативное воздействие на их воспитание и обучение.
В сообщении уточняется, что аналогичный иск предъявлен прокурором района к владельцу другого видеохостинга - ООО "Мэйл.ру", на сайте которого также имеется возможность посмотреть указанный фильм.