ВЛАДИКАВКАЗ, 1 июн - РАПСИ. Ликвидированный во вторник во Владикавказе подозреваемый в убийстве декана факультета Северо-Осетинского госуниверситета перед смертью признался, что именно он убил ученого, сообщила РИА Новости в среду руководитель пресс-службы МВД Северной Осетии Алла Ахполова.

"При попытке задержания Давид Мурашев стал отстреливаться. С ним начали вести переговоры, и он оттуда прокричал, что это он убил Шамиля Джикаева. "Да это я убил Джикаева за то, что он осквернил мою святую веру", - процитировала его слова Ахполова.

По словам собеседницы агентства, сотрудники правоохранительных органов вновь попытались уговорить его сдаться, на что она стал кричать "Аллах Акбар".

Кроме того, во время операции по задержанию Мурашев "пытался по телефону вызвать на подмогу единоверцев", заметила Ахполова. "Он просил подвезти ему гранаты, боеприпасы и поддержать его", - сказала она.

"Учитывая, что к нему на подмогу могли на самом деле подтянуться, несмотря на оцепление и учитывая, что все происходило в жилом массиве, было принято единственное правильное решение о его ликвидации", - сказала руководитель пресс-службы МВД.

Она добавила, что одновременно с операцией по задержанию группа сотрудников уголовного розыска МВД Северной Осетии провела обыск в квартире, которая была снята для Мурашева его сообщниками. В помещении был обнаружен так называемый "пояс шахида", гранаты, боеприпасы, запрещенная религиозная литература, бронежилеты, несколько комплектов формы сотрудников ГИБДД и ранее похищенные в Северной Осетии госномерные знаки от автотранспорта.

Ахполова также сообщила, что в настоящее время задержана группа молодых людей, предположительно сообщников Мурашева, с которыми ведутся следственные действия. "Днем ранее были также задержаны два его близких человека. При них были обнаружены наркотики. Таким образом, есть повод предполагать, что вся эта группа молодых людей являлась наркоманами", - добавила собеседница.

Тело декана факультета осетинской филологии Северо-Осетинского госуниверситета Шамиля Джикаева с ножевыми ранениями было обнаружено на прошлой неделе на дороге в населенном пункте Редант Пригородного района Северной Осетии.