МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев подписал указы об отставке двух заместителей главы МВД РФ, сообщает в субботу пресс-служба Кремля.

Как говорится в сообщении, одним указом от должности заместителя министра внутренних дел РФ освобожден Евгений Школов.

Кроме того, президент подписал указ об освобождении генерал-лейтенанта юстиции Алексея Аничина от должности замглавы МВД - начальника Следственного комитета при МВД.

Евгений Михайлович Школов родился 31 августа 1955 года в городе Дрездене (ГДР).

В 1977 году после окончания Ивановского энергетического института работал на промышленных предприятиях Ивановской области, проходил действительную военную службу. С 1992 по 1998 годы возглавлял отдел внешнеэкономических связей администрации Иванова. С 1998 по 2000 годы - директор-координатор Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области. В последующие годы работал главным федеральным инспектором аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО по Ивановской области, помощником руководителя администрации президента.

С июля 2004 года являлся членом совета директоров ОАО "АК "Транснефть", ОАО "Аэрофлот", в марте 2005 года была назначен вице-президентом, в апреле того же года - членом правления ОАО "АК "Транснефть".

В ноябре 2006 года был назначен начальником Департамента экономической безопасности МВД России, а в ноябре 2007 года заместителем Министра внутренних дел РФ.

Аничин Алексей Васильевич родился в 1949 году в Севастополе. После окончания в 1975 году юридического факультета Ленинградского государственного университета принят на службу в военную прокуратуру. В период службы в военной прокуратуре состоял в должностях следователя, старшего следователя, помощника прокурора, старшего помощника военного прокурора флота. Служил в Прикарпатском и Дальневосточном военных округах, на Тихоокеанском и Северном флотах. С 2001 года работал в Генеральной прокуратуре РФ. С апреля 2006 года - начальник Следственного комитета при МВД России. Награжден орденом Почета, имеет ведомственные награды.