МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Уголовное дело возбуждено в отношении гендиректора ООО "Агроречтур" - компании-арендатора затонувшей "Булгарии" Светланы Инякиной и старшего эксперта камского филиала российского речного регистра Якова Ивашова, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель СК России Владимир Маркин.

"Дело возбуждено по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)", - сказал Маркин. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Ранее начальник службы пассажирских перевозок компании-владельца корабля "Камское речное пароходство" Владимир Судаков сообщил РИА Новости, что его организация сдала теплоход в аренду еще весной. Ранее следователи провели выемки документов у эксплуатанта (субарендатора) теплохода - ООО "АргоРечТур", у владельца судна - ОАО "Судоходная компания "Камское речное пароходство" и арендатора корабля - ООО "Бриз"".

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань.

По последним данным МЧС Татарстана, всего в списках - 209 человек, из них на борту находились 205 пассажиров, четверо в круиз не отправились. Погибли 83 человека, спасены 79, судьба остальных неизвестна.

Обстоятельства катастрофы выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной, сообщил ранее начальник приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин. Следствие считает техническую неисправность главной версией ЧП, сообщило ранее МВД по Татарстану.