МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Следствие поручило транспортной полиции задержать капитанов двух судов, прошедших мимо тонувших пассажиров "Булгарии", сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились, по разным данным, от 192 до 208 человек. Спаслись лишь 79 человек.

"В рамках возбужденных уголовных дел в отношении капитана судна "Арбат" Юрия Тучина и капитана судна "Дунайский 66" Александра Егорова, не оказавших помощь терпящему бедствие теплоходу "Булгария", следствием дано поручение транспортной полиции о задержании обоих капитанов и доставке их в Казань для проведения с ними следственных действий", - сказал Маркин.

Ранее следствие возбудило уголовные дела в отношении двух капитанов по статье 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.