КУЙБЫШЕВCКИЙ ЗАТОН (Татарстан), 18 июл - РАПСИ. Более 24,5 миллиона рублей выплачено пострадавшим и родственникам погибших в результате крушения теплохода "Булгария", сообщили РИА Новости в понедельник в оперативном штабе МЧС РФ.

"В настоящее время девять психологов оказывают помощь родственникам пострадавших. На 8.00 мск понедельника, произведены 199 выплат пострадавшим и родственникам погибших - это 24,6 миллиона рублей из республиканского бюджета", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что специалисты продолжают обследование места происшествия. За прошедшие сутки осмотрены 200 километров по береговой линии и периметру островов, еще 140 километров водной акватории.

В МЧС также сообщили, что проводятся работы по подготовке судна к подъему, водолазы делают осмотры. Кроме того, был взят анализ проб воды на месте подъема судна, полученные результаты - удовлетворительные.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань.

На судне находились 208 человек. По последним данным, погибли 114 человек, спасены 79, судьба остальных неизвестна.