ВОЛГОГРАД, 19 июл - РАПСИ, Ирина Ильичева. Руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимир Маркин пройдет через процедуру праймериз Общероссийского народного фронта в Волгограде, чтобы попасть в список кандидатов в депутаты Госдумы, сообщает во вторник местное отделение "Единой России".

Список кандидатов в депутаты от "ЕР" формируется по итогам праймериз, которые будут проходить с 21 июля по 10 августа на 800 площадках по всей стране. По словам главы центрального исполкома "ЕР" Андрея Воробьева, в процедуре предварительного голосования примут участие около 5 тысяч человек, среди которых около 60% - представители общественных организаций - членов ОНФ, около 40% - члены партии. Конкуренция, по словам Воробьева, составит 8-10 человек на одно место в списке. На предварительном голосовании кандидаты должны будут убедить выборщиков в том, что именно они достойны войти в список единороссов на выборах в декабре.

По данным 19 июля, заявки на участие в предварительном голосовании по определению претендентов для выдвижения кандидатами в депутаты Госдумы в Волгоградской области подали 114 человек.

"Только за прошедшие сутки региональный список участников праймериз прирос 10 кандидатами", - говорится в сообщении.

Среди новых кандидатов - официальный представитель СК России Владимир Маркин, который, согласно представленным данным, является беспартийным и участвует в праймериз ОНФ как физическое лицо, то есть индивидуально.

Также через процедуру праймериз в Волгограде пройдет и депутат Госдумы, политолог Сергей Марков, который также вошел в ОНФ индивидуально, но является членом "Единой России".

Срок подачи заявлений на участие в процедуре общенародного предварительного голосования истекает в среду, 20 июля. Утвержденный на региональном уровне предварительный список кандидатов направят в федеральный координационный совет ОНФ.