МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. Капитан одного из судов, прошедших мимо тонущей "Булгарии", допрошен, с него взята подписка о невыезде, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Булгария" затонула 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане. На судне находились 208 человек. По последним данным, погибли 114 человек, спасены 79. В связи с крушением теплохода следствие возбудило три уголовных дела, одно из которых - о неоказании помощи пассажирам "Булгарии".

"В Казань по поручению следствия был доставлен из Волгограда капитан судна "Дунайский 66" Александр Егоров. Он был допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу о неоказании помощи пассажирам теплохода "Булгария". На время следствия в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. На период расследования Егорову запрещено покидать пределы Казани. В ближайшее время аналогичные действия планируется провести и с капитаном судна "Арбат" Юрием Тучиным", - сказал Маркин.

Он сообщил, что в связи с началом работ по подъему теплохода "Булгария" специалисты дополнительно осмотрят место происшествия с использованием видеосъемки.

"В настоящее время идет планомерная подготовка к производству осмотра теплохода после постановки его в сухой док. Осмотр судна планируется проводить с привлечением ведущих специалистов по речному судоходству", - отметил Маркин.