МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подозревает, что Юниаструм банк, входящий в тридцатку крупнейших банков РФ, вводил в заблуждение своих вкладчиков, говорится в сообщении ведомства.

"ФАС России возбудила дело в отношении Юниаструм банка по признакам нарушения статьи 14 закона "О защите конкуренции", - сказано в пресс-релизе.

Процесс был инициирован по жалобам ряда вкладчиков банка. Эксперты ФАС установили, что Юниаструм банк с 19 мая 2010 года ввел комиссию в размере 7% как за перевод, так и выдачу наличных денежных средств с текущего счета или счета по учету вклада "до востребования", поступивших на них безналичным путем. При этом, комиссия не взимается при снятии средств в случаях, когда они поступили на счет до 19 мая 2010 года или если такой вклад был открыт после 19 мая 2010 года.

"Анализ имеющихся материалов показал, что в период заключения заявителями с Юниаструм банком договоров срочных банковских вкладов с возможностью пополнения процентная ставка по таким договорам существенно превышала средний уровень ставок, предлагаемых по аналогичным пополняемым вкладам кредитными организациями-конкурентами", - отмечается в сообщении.

Введение такой комиссии "существенно изменило потребительские свойства вклада" и снизило его доходность. По мнению ФАС, к основным свойствам вклада относятся процентная ставка, возможности пополнения вклада и капитализации процентов по нему.

Привлекая денежные средства и заявляя определенный уровень доходности вкладов, значительно превышающий среднерыночный, Юниаструм банк ввел клиентов в заблуждение, поскольку на протяжении срока действия договоров не обеспечил этот уровень доходности, и получил необоснованное конкурентное преимущество перед другими кредитными организациями, сказано в пресс-релизе.

В свою очередь, зампред правления Юниаструм банка Василий Кузнецов сообщил РИА Новости, что официальные документы ФАС в банк пока не приходили. По его словам, банк готов предоставить объяснение своей позиции как только поступит соответствующее обращение антимонопольного ведомства.

"Никаких изменений со стороны банка договоров срочного вклада не осуществлялось. Банком действительно были внесены изменения в действующие тарифы по обслуживанию банковских счетов и вкладов до востребования, что действующим законодательством допускается. Именно указанные изменения к тарифам по банковским счетам и вкладам до востребования, вероятно, будут являться предметом рассмотрения ФАС", - заявил Кузнецов.

Он пояснил, что эти меры были введены в связи с осуществлением деятельности по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, так как некоторые физические лица "стали использовать указанные срочные вклады именно для прикрытия такой своей незаконной деятельности".

"К сожалению, у нас есть немало примеров, когда операции по счетам до востребования попадают под действие закона 115-ФЗ. Многие банки, как известно, вводили в разное время заградительные тарифы для таких операций, учитывая повышенное внимание со стороны регулятора к таким операциям. Однако в случаях, если операции не попадают под определение сомнительных, мы часто идем навстречу клиентам", - добавил Кузнецов.

Ранее ФАС возбудило похожее дело в отношении Инвестторгбанка. Этот банк отказывался пополнять счета по одному из видов своих вкладов.

Комиссии ФАС планируют рассмотреть оба дела 19 сентября.