МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Следственный комитет РФ в рамках расследования уголовного дела о теракте в "Домодедово" по-прежнему не может установить владельцев аэропорта, говорится в сообщении ведомства.

Взрыв в международном терминале московского аэропорта произошел днем 24 января. По данным следствия, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Его мощность составила до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.

После этого власти РФ заинтересовались собственниками "Домодедово", состав которых официально никогда так и не раскрывался. По неофициальным данным, акционерами аэропорта являются глава его совета директоров Дмитрий Каменщик, а также председатель наблюдательного совета Валерий Коган. Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от Генпрокурора РФ Юрия Чайки доложить о ситуации, когда после теракта долго не могли найти собственника аэропорта.

Генпрокуратура констатировала, что крупнейший аэропорт страны управляется с помощью офшорных компаний из-за рубежа, реальные собственники "Домодедово" неизвестны. Каменщик позднее заявил, что "Домодедово" не раскрывает собственников, в частности, из-за риска рейдерских атак и из-за того, что акционеры не любят публичности.

"К настоящему моменту следствию так и не удалось установить фактических собственников аэропорта, на которых по действующему законодательству возложена ответственность по обеспечению транспортной безопасности аэропорта "Домодедово", - сообщает СК.

Для выявления собственника и проводились выемки документов на предприятиях аэропортового комплекса, уточняет ведомство.