С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 авг - РАПСИ. Экс-ректор санкт-петербургской консерватории Сергей Стадлер подал в суд, как и намеревался сделать ранее после июньского увольнения в соответствии с приказом министра культуры РФ Александра Авдеева.

"Да, я обратился в суд с иском в связи с тем, что был уволен, несмотря на то, что нахожусь на больничном", - сказал РИА Новости Стадлер, который ранее заявлял, что намерен это сделать в ближайшее время.

Экс-глава консерватории не уточняет, в какой конкретно суд подан иск, а также кто должен выступить ответчиком. "Я пока не буду давать эту информацию", - сказал он.

Со своей стороны, пресс-секретарь Минкультуры РФ Наталия Уварова отказалась комментировать РИА Новости эту ситуацию.

Министерство культуры еще весной попыталось расторгнуть трудовой договор с ректором петербургской консерватории Сергеем Стадлером. Но из-за нахождения Стадлера на больничном Минкультуры отозвало свой приказ об увольнении.

Временно исполняющим обязанности ректора в настоящее время остается Дмитрий Часовитин. В настоящее время дата выборов нового ректора не известна.

Скрипач и дирижер Сергей Стадлер руководил Санкт-Петербургской консерваторией с июня 2008 года, однако состоял в должности и.о. ректора вплоть до декабря 2009 года.