МОСКВА, 10 авг - РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ опроверг сведения некоторых СМИ о том, что катастрофа теплохода "Булгария" в Татарстане произошла из-за полученных судном пробоин, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Распространенная в СМИ информация со ссылкой на результаты освидетельствования теплохода, проведенного средневолжским филиалом российского речного регистра, о том, что крушение "Булгарии" произошло по причине получения пробоин, не соответствует действительности", - сказал он.

Он подчеркнул, что "указание на анонимных экспертов намеренно используется для того, чтобы повлиять на общественное мнение с целью освобождения от уголовной ответственности должностных лиц, в отношении которых уже возбуждено уголовное дело, а также иных лиц, которые в ближайшее время могут быть привлечены к уголовной ответственности".

Следователи ранее предъявили обвинение главе компании-субарендатора затонувшего теплохода Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову.

По словам Маркина, "окончательно установить причину затопления судна будет возможно только по результатам судебной комиссионной судоводительской и инженерно-технической экспертизы, которая в настоящий момент проводится". "С учетом заключения экспертной комиссии будут приняты соответствующие процессуальные решения", - отметил собеседник агентства.

Между тем ранее сообщалось, что следствие рассматривает как возможную причину затопления "Булгарии" техническую неисправность судна. Маркин ранее заявлял, что по предварительной версии, крушение теплохода вызвано "неисправностью двигателя, систем радиооповещения, неполным укомплектованием средствами спасения", а также тем, что вместо положенных 156 человек на борту был 201.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань.
По уточненным данным СК, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.