ТУЛА, 11 авг - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Девятнадцатилетний Иван Иванченко, обвиняемый в убийстве двух женщин и трех детей в Туле, по версии следствия, пошел на преступление из личной неприязни, сообщила журналистам в четверг старший помощник руководителя СУСК региона Светлана Харламова.

Тела трех мальчиков (трех, четырех и девяти лет), их мамы и бабушки полицейские нашли в одной из квартир на улице Кутузова в Туле 1 августа. Жестокое убийство вызвало большой общественный резонанс. По подозрению в совершении убийства был задержан 19-летний местный житель Иван Иванченко, который, по данным следствия, был гражданским мужем матери убитых детей Марии Шкарупы. Пятого августа Советский районный суд арестовал Иванченко.

В четверг ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "в", "к" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство пяти лиц, трое из которых малолетние, заведомо для виновного находящиеся в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление). Вину Иванченко признал частично, не отрицая при этом факта убийства пяти человек.

Ранее СК рассматривались две версии совершения этого зверского преступления: личная неприязнь и корысть. Однако, как заявила Харламова, следствие пришло к выводу, что убийство было совершено на почве личных неприязненных отношений.

"По версии следствия, в ночь на 25 июля 2011 года обвиняемый, находясь в квартире своей знакомой в Туле, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений убил ее, нанеся удары по голове молотком", - сказала она.

Мать своей сожительницы и троих ее малолетних детей, как предполагают следователи, Иванченко убил, желая скрыть преступление. Они также погибли от множественных ударов молотком.