МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов считает успехом предъявление обвинения в организации убийства журналистки Анны Политковской бывшему подполковнику милиции Дмитрию Павлюченкову, но при этом называет "беспечным" и быстрым заявление Следственного комитета (СК) о выходе на возможного заказчика преступления.

В среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что следствие располагает сведениями о предполагаемом заказчике убийства Политковской. При этом он отметил, что пока предавать гласности эту информацию следствие считает преждевременным. Ранее стало известно, что главное следственное управление СК в рамках уголовного дела об убийстве Политковской задержало подозреваемого в организации этого преступления - Павлюченкова.

"Меня настораживает та быстрота и беспечность, с которой, едва задержав организатора преступления, начали говорить о заказчике. Просто я знаю, чем заканчиваются такие громкие заявления. Сразу после убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Степановны Политковской генеральный прокурор Юрий Чайка заявил, что заказчиком преступления предположительно является Борис Березовский... Заявление о заказчике не внушает мне энтузиазма, мне кажется, что здесь мы не будем избавлены от каких-то политически мотивированных действий",- сказал Муратов РИА Новости.

По его словам, редакция и он сам разочарованы таким заявлением о быстром выходе на заказчика.

"Нет ли здесь приурочивания к какой-либо дате, пятой годовщине к гибели Анны Политковской? Мне как человеку, информированному в этом деле, и сотрудникам газеты, которые занимаются этим делом, ничего не известно о ситуации с заказчиком", - добавил Муратов.

Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки.

По словам официального представителя СК, установлено, что в конце июля 2006 года Павлюченков за денежное вознаграждение получил заказ на организацию убийства Политковской и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица. Маркин рассказал, что затем подозреваемый Павлюченков поручил своим подчиненным организовать наблюдение за журналисткой и выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. В тот момент он был начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением.

В последующем Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства, считает следствие. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Анны Политковской. Совершив убийство Политковской в подъезде ее дома на Лесной улице, киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его автомобиль ВАЗ 21043 у метро "Новослободская", вместе с соучастниками преступления скрылся, сообщил представитель ведомства.