МОСКВА, 23 сен - РАПСИ. Эколог Константин Фетисов, избитый 4 ноября 2010 года в Химках, пока еще неспособен принять участие в следственных действиях, проводимых по факту нападения на него, сообщила РИА Новости супруга эколога Марина Мягкова.

Пятидесятилетний активист-эколог протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на "марши несогласных" в Москву.

"Константин серьезно работает над восстановлением своего здоровья. Способность читать он уже восстановил. С ним сейчас пытаются следователи побеседовать, они активизировались. Но пока беседовать с Костей рано, с памятью существенные проблемы, проблемы с речью. Думаю, что к следственным действиям его привлечь пока нельзя", - сказала она.

По подозрению в нападении на Фетисова 28 декабря прошлого года был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев. Также были задержаны Максим Кривенцов и Евгений Морозов и трое предполагаемых исполнителей преступления - Андрей Каширин, Вячеслав Ковалев и Денис Растокин. Подозреваемым предъявлено обвинение в покушении на убийство и причинении тяжких телесных повреждений.