МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Более 19 тысяч "уклонистов" были привлечены к административной ответственности по итогам весенней призывной кампании 2011 года, сообщил журналистам в среду начальник управления надзора Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин.

"Мы более 19 тысяч человек привлекли к административной ответственности по итогам прошедшей призывной кампании за нарушения, связанные с попытками уклонения от призыва, уклонением от получения повесток и другие нарушения", - сказал он.

Никитин добавил, что в настоящее время, по итогам прошедшего весеннего призыва, в производстве находится около 300 уголовных дел и уже около 150 лиц осуждены за преступления, связанные с уклонением от военной службы.

По данным ГВП, в текущем году количество правонарушений в войсках по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 12%, а количество военных преступлений и преступлений против военной службы снизилось почти на четверть.

В ходе весеннего призыва с 1 апреля по 15 июля 2011 года на военную службу в РФ были призваны 218,7 тысяч россиян в возрасте от 18 до 27 лет. Это примерно на 60 тысяч человек меньше, чем осенью 2010 года. Уменьшение общего количества призывников связано с решением Минобороны повысить "качество" призывного контингента.

В предстоящий осенний и последующие призывы, по данным российского Генштаба, количество призываемых россиян будет на том же уровне, что и в весенний призыв 2011 года, однако в Вооруженных Силах РФ будет постепенно увеличиваться количество контрактников.
Никитин также прокомментировал ситуацию с гибелью рядового Руслана Айдерханова, смерть которого вызвала широкий общественный резонанс.

"Мы детально разбирались, тщательно проводили проверку. Имеются бесспорные доказательства, что ни ножевых ранений, ни переломов, ни других следов насилия на его теле обнаружено не было", - заявил генерал.