МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Следственный департамент МВД РФ снял с экс-главы Банка Москвы Андрея Бородина обвинения в злоупотреблении полномочиями, новым постановлением следствие вменяет Бородину мошенничество, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат бывшего банкира Михаил Доломанов.

"Следствие удовлетворило мое ходатайство об ознакомлении с постановлением о предъявлении господину Бородину нового обвинения, о котором я узнал из появившихся на прошлой неделе сообщений СМИ. Из содержания постановления следует, что ранее выдвинутые против господина Бородина обвинения по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) следствием сняты. При этом новым постановлением следствие вменяет господину Бородину деяние, предусмотренное частью 4 статьи 159 (мошенничество). По версии следствия, Бородин совершил хищение денежных средств Банка Москвы путем выдачи кредита ЗАО "Премьер Эстейт". Обвинений по каким-либо иным эпизодам постановление следователя не содержит", - отметил защитник.

В конце 2010 года Следственный департамент МВД РФ возбудил дело в отношении бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы. Бородину и Акулинину было заочно предъявлено обвинение по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы. Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест бывшего президента "Банка Москвы" и его заместителя.

Следствие считает, что Бородин, его заместитель Акулинин и ряд неустановленных пока соучастников причинили ущерб банку на 12,5 миллиарда рублей.
Теперь бывшим руководителям Банка Москвы грозит наказание - до десяти лет лишения свободы.

Доломанов отметил, что при переквалификации Бородину обвинений была нарушена установленная УПК РФ процедура, о нарушениях закона он намерен сообщить в Генпрокуратуру РФ.

Адвокат также считает необоснованным, что действия его подзащитного по выдаче кредита расцениваются следствием как мошенничество.

"На крайнюю абсурдность выдвинутых обвинений указывает тот факт, что в обеспечение кредита Банку Москвы было передано в залог 58 гектаров дорогостоящей земли, стоимость которой существенно превышает сумму выданного кредита. Это обстоятельство полностью исключает законность уголовного преследования господина Бородина по обвинению в хищении денежных средств", - пояснил защитник.