МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Экс-мэр Москвы Юрий Лужков, вернувшийся в Россию и вызванный на допрос в Следственный комитет, не встречался в последнее время с бывшим президентом Банка Москвы Андреем Бородиным, которому предъявлено обвинение в мошенничестве, сказал РИА Новости источник в окружении Лужкова.

Следствие считает, что Бородин, его первый заместитель Дмитрий Акулинин и ряд неустановленных пока соучастников причинили ущерб банку на 12,5 миллиарда рублей. Теперь бывшим руководителям Банка Москвы грозит наказание - до десяти лет лишения свободы.

"Юрий Михайлович во время своего отсутствия в России был только в Испании и Австрии. В Великобританию он не летал. Информация о встрече с Бородиным - полный бред", - сказал собеседник агентства.

У Лужкова следователи намерены получить пояснения по ряду вопросов, связанных с выкупом правительством Москвы в 2009 году допэмиссии акций Банк Москвы. Позже банк большую часть полученных от правительства Москвы денежных средств (около 13 миллиардов рублей) направил на кредитование ЗАО "Премьер Эстейт", считают в МВД.

Сам Лужков ранее заявлял, что связывает вызов на допрос со своим недавним интервью на политические темы радиостанции "Свобода". В интервью, о котором идет речь, Лужков подверг критике руководство России и правящую "Единую Россию". Экс-мэр, стоявший у истоков создания этой партии, заявил, что на предстоящих в декабре парламентских выборах единороссы получат серьезный урок и потеряют много голосов.

Ранее в среду сам Лужков заявил РИА Новости, что не боится идти на допрос в Следственный комитет.

Лужков, в последнее время живший за границей, был вызван российскими следователями на допрос 15 ноября в качестве свидетеля.

Лужков сказал, что прилетел в Москву во вторник вечером, "как и планировал и уже неоднократно говорил представителям СМИ и следствия". Он уточнил, что принимал участие в международных семинарах, запланированных заранее, а кроме того, в течение нескольких дней посещал для медобследования клинику в Европе.