МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Состояние здоровья обвиняемого в вымогательстве художника-декоратора Бориса Краснова, который был госпитализирован с подозрением на инсульт, а затем впал в кому, улучшается, сообщил во вторник агентству РАПСИ/infosud.ru его адвокат Александр Добровинский.

"Он вышел из комы, у него появилась слуховая и зрительная реакция и начала двигаться одна рука", - отметил адвокат.

По его словам, в таком состоянии художник находится уже две недели.

Художник-декоратор, которому 15 сентября предъявили обвинение в вымогательстве, был 21 сентября госпитализирован в ФМБЦ имени Бурназяна Федерального медико-биологического агентства России с подозрением на инсульт, через три дня ему сделали операцию в связи с отеком мозга. Ранее адвокат сообщал, что у Краснова появились первичные реакции на внешние раздражители, и врачи были настроены выводить его из комы естественным путем, то есть без внешнего вмешательства.

По данным следствия, в июле-августе 2011 года художник-декоратор Краснов в составе организованной группы незаконно требовал от гендиректора московского ООО "Группа компаний "Инконнект" передать право собственности на 100% уставного капитала "Инконнекта", имущество которого оценивается более чем в 5 миллионов рублей.

В случае невыполнения своих требований члены группы угрожали "распространением заведомо ложных сведений, могущих нанести существенный вред деловой репутации компании путем организации незаконного уголовного преследования", утверждает следствие.
Уголовное дело возбуждено по пунктам "а" и "б" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в целях получения имущества в особо крупном размере), санкция предусматривает до 15 лет лишения свободы.