МОСКВА, 24 ноя - РАПСИ. Следственные органы направили в Генпрокуратуру РФ уголовное дело в отношении четырех бывших должностных лиц, обвиняемых в причастности к гибели в 2009 году 23 пожилых людей на пожаре в доме ветеранов села Подъельск в Коми, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Пожар в доме ветеранов села Подъельск Корткеросского района вспыхнул 31 января 2009 года. В огне погибли все находившиеся внутри 23 постояльца. Дом не имел официального юридического статуса.

Соцработник Алексей Королев, который считался директором дома и обвинялся в нарушении правил пожарной безопасности, которое привело к трагедии, летом 2011 года был оправдан в Верховном суде Коми. В июне 2011 года вступил в силу приговор в отношении четырех сотрудников госпожнадзора по Корткеросскому району - Сергея Стахиева, Александра Гудырева и Валерия Оботурова. Их признали виновными в халатности.

Ранее региональный СК РФ сообщил, что следователи также завершили расследование очередного уголовного дела в отношении бывших должностных лиц, причастных к гибели ветеранов.

Среди обвиняемых по этому делу - экс-руководитель администрации Корткеросского района Николай Ливсон, два бывших директора госучреждения "Центр соцобслуживания населения" Татьяна Шевелева и Татьяна Колданова и экс-руководитель агентства Коми по социальному развитию Константин Сажин.

Ливсон обвиняется в нарушении правил пожарной безопасности (часть 3 статьи 219 УК РФ). Шевелевой и Колдановой инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями (честь 1 статьи 285 УК РФ). Последняя также обвиняется в превышении должностных полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ). Сажин обвиняется в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ).

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено заместителю генпрокурора РФ", - сказал Маркин.

Как установило следствие, дом ветеранов в Подъельске более 15 лет - с 1993 по 31 января 2009 года - работал незаконно. Учреждение не имело необходимых документов, а его руководители не были назначены должным образом.

"Социальные услуги одиноким гражданам пожилого возраста оказывались в нем работниками ГУ "Центр социального обслуживания населения" в нарушение действующих норм законодательства, без должного контроля со стороны руководства и властных структур, а их непосредственный руководитель - заведующий отделением, был трудоустроен в данное учреждение фиктивно, числясь таковым лишь по документации", - сообщил представитель СК.