МОСКВА, 24 ноя - РАПСИ. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил четкие сроки по расследованию смерти юриста Сергея Магнитского, заявила РИА Новости член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елена Панфилова.

Совет и представители силовых ведомств и судов на встрече в четверг обсудили проблему пребывания под стражей тяжелобольных людей, обвиняемых в совершении экономических преступлений. В частности, подробно обсуждалось выполнение указаний президента, данных по итогам рассмотрения предварительного доклада совета по делу Магнитского, который скончался в столичном СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года.

"Он (Бастрыкин) поставил четкие сроки, чтобы больше переносов не было, по всем (обвиняемым) Гаус, Сильченко должна быть дана четкая правовая оценка", - сказала Панфилова.

Правозащитница также отметила, что продление сроков расследования МВД дела в отношении Магнитского по обвинению в присвоении 5,4 миллиарда рублей "категорически не нравится" членам совета.

"То, что они объясняют, нас совершенно не устраивает. Будет отдельная встреча со следственным департаментом МВД. Договорились встречаться отдельно и задавать им вопросы отдельно", - сказала Панфилова.

По ее словам, ответ департамента собственной безопасности МВД о доходах сотрудников министерства, которые были причастны к расследованию дела Магнитского, также не устроил членов совета. "Они дали формальные ответы", - сказала Панфилова.

Юрист Магнитский умер в столичном СИЗО "Матросская тишина" от сердечнососудистой недостаточности 16 ноября 2009 года. Эта смерть вызвала большой резонанс в обществе и положила начало широкомасштабным изменениям в уголовно-исправительной системе страны.