МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Предприниматель Виктор Батурин утром в среду был доставлен в Тверской суд Москвы, где должно рассматриваться ходатайство следствия о его аресте по делу о мошенничестве с векселями компании "Интеко", сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь суда Екатерина Ильина.

Батурин был задержан в понедельник в офисе компании "Интеко" при попытке обналичить вексель на сумму более 10 миллионов рублей. Спустя сутки ему было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, а материалы дела были направлены в суд.

По данным следствия, в офисе ЗАО "Интеко" Батурин перед задержанием предъявил заведомо поддельный вексель этой компании на сумму 10,8 миллиона рублей, потребовав незамедлительно осуществить его оплату. Однако у сотрудников "Интеко" возникли подозрения в подлинности векселя, на место были вызваны сотрудники полиции, которые и задержали Батурина.

В пресс-службе главка МВД РИА Новости сообщили, что Батурин на допросе признал, что был осведомлен о том, что вексель является поддельным, и заявил, что ценную бумагу ему передала его сестра Елена Батурина.

В начале июня этого года Пресненский суд Москвы приговорил Батурина к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафом в 300 тысяч рублей за мошенничество при продаже помещения в центре столицы.

По данным следствия, 2 июня 2008 года Батурин продал своему знакомому принадлежащее ему совместно с супругой нежилое помещение площадью 211 квадратных метров, расположенное по улице 2-й Тверской-Ямской. В результате сделки он получил 23,8 миллиона рублей.

Следствие установило, что 30 июня 2008 года Батурин заключил еще один договор о продаже помещения, но уже с другим покупателем, директором по инвестициям ООО "ПТК "Газстройкомплект"" Дмитрием Журавлевым, получив от него 1,5 миллиона долларов. Между тем, в ходе допроса в суде Журавлев заявил, что Батурин вернул ему заплаченные деньги, погасив ущерб, поэтому он не имеет к нему претензий.