МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Следственный комитет РФ обладает всеми основаниями для возбуждения уголовного дела против Брайана Дикстра, который был оправдан судом США по обвинению в убийстве приемного ребенка из России, сообщил в пятницу журналистам уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Я считаю, что у СК есть все законные основания для возбуждения уголовного дела против Брайана Дикстра и привлечения его к ответственности. По этому поводу я проинформировал Александра Бастрыкина, у нас позиция единая - должны преследоваться те, кто совершает преступления против российских детей за рубежом",- считает Астахов.

По словам детского омбудсмена, мальчик погиб, когда дома был отец. У ребенка была тяжелая черепно-мозговая травма, которая повлекла за собой отек головного мозга, а затем и смерть малыша.

"Изначально утверждалось, что полуторагодовалый малыш, который только научился ходить, нанес сам себе травму, которая не совместима с жизнью",- отметил уполномоченный.

Астахов считает, что Россия имеет право поставить вопрос о выходе из заключенного соглашения между РФ и США об усыновлении и вообще о прекращении усыновления американцами детей из России. "Соглашение об усыновлении, которое недавно было заключено с Америкой, подвергается сомнению. Сможет ли американская сторона обеспечить его исполнение?" - сказал омбудсмен.

Ранее пресс-служба Астахова сообщила, что судом округа Джонсон штата Айова 3 ноября 2011 года был оправдан 35-летний Брайан Дикстра, обвиненный ранее в умышленном убийстве полуторагодовалого приемного сына из России Исаака Джонатана Дикстра. По словам пресс-службы, мальчик погиб 14 августа 2005 года. Все это время продолжалось расследование, о котором до сегодняшнего дня официальные американские власти ничего не сообщали российским дипломатам, консульству и министерству образования и науки, которое курирует иностранное усыновление. Только после вынесения оправдательного вердикта присяжных официальные власти сочли возможным хоть что-то сказать по этому поводу.

Исаак Дикстра умер в США через 3 месяца после усыновления, отметила пресс-служба омбудсмена. Его приемный американский отец обвинялся в убийстве ребенка, но был освобожден под залог в 15 тысяч долларов и ни дня не пробыл в изоляции. Он отрицал свою вину и все время ссылался на некие заболевания ребенка, которые и стали причиной его гибели.

По информации уполномоченного, в США с начала 90-х годов от рук американских приемных родителей погибло 19 детей, усыновленных в России.

Суд американского города Йорк в штате Пенсильвания 18 ноября приговорил супругов Кравер к 16 месяцам заключения за непреднамеренное убийство приемного российского ребенка Вани Скоробогатова, но освободил их в зале суда, поскольку супруги провели в тюрьме более полутора лет. Присяжные частично признали виновными усыновителей ребенка, однако вынесли оправдательный вердикт по главному пункту обвинения в преднамеренном убийстве ребенка. Прокуратура просила для Краверов смертной казни. Смерть мальчика и приговор суда вызвали большой общественный резонанс и в России, и в США.