МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Задержанных в центре Москвы журналистов РИА Новости отпустили из ОВД "Китай-Город" после того, как они написали объяснение, с какой целью вели съемку в Черкасском переулке.

Корреспондент Яна Макарова и стажер Григорий Назаренко были направлены редакцией визуальной информации РИА Новости для съемок ситуации в столице - усиления или отсутствия усиления мер безопасности на основных улицах и площадях. После того, как корреспондент начала снимать улицу на мобильный телефон, к ней и стажеру подошли сотрудники правоохранительных органов и потребовали сесть в автомобиль, после чего доставили в ОВД "Китай-город".

В ОВД с Макаровой и Назаренко взяли объяснение, с какой целью они находились в Черкасском переулке и вели съемку. После проверки документов - паспортов и редакционного удостоверения корреспондента - журналистов РИА Новости отпустили.

Разрешенный митинг оппозиции на Чистых прудах в понедельник завершился несанкционированным шествием в сторону Лубянки, были задержаны 300 человек. Во вторник оппозиция, несогласная с итогами парламентских выборов, устроила несанкционированный митинг на Триумфальной площади. По последним данным, задержаны также около 300 человек. Участники митинга упрекают полицию в чрезмерно жестких действиях, правоохранители говорят, что и впредь будет пресекать несанкционированные акции, а их участников - привлекать к ответственности.

Во время акции в понедельник были задержаны несколько журналистов, в том числе агентств Рейтер и Bloomberg, газеты "Известия" и журнала The New Times, затем их отпустили.

Союз журналистов России в среду потребовал эффективно расследовать случаи задержания и избиения журналистов во время акций протеста.