МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Общероссийская организация журналистов "МедиаСоюз" обратилась к руководству МВД РФ с призывом обеспечить безопасность журналистов во время массовых акций и не препятствовать им в выполнении профессиональных обязанностей.

"В соответствии с частью 7 статьи 47 "Закона о СМИ" журналист имеет право посещать специально охраняемые места массовых скоплений граждан. В связи с этим Всероссийское объединение журналистов "МедиаСоюз" обращается к руководству МВД с призывом обеспечить безопасность журналистов, работающих в местах проведения массовых акций, и не препятствовать журналистам исполнять свои профессиональные обязанности", - говорится в открытом письме организации.

"Обращаем внимание сотрудников полиции на то, что журналисты освещают общественно-важные мероприятия вне зависимости от того, санкционирован ли митинг, или акция проходит стихийно", - отмечается в документе.

В понедельник на Чистых прудах в Москве прошел разрешенный митинг оппозиции против нарушений на выборах в Госдуму. Митинг завершился несанкционированным шествием в сторону Лубянки, были задержаны 300 человек. Во вторник оппозиция устроила несанкционированный митинг на Триумфальной площади. По официальным данным, задержаны также около 300 человек. В числе задержанных оказались несколько журналистов.

На субботу, 10 декабря, оппозиция запланировала еще один масштабный митинг в центре Москвы, согласие на него получено.

Российские правоохранительные органы заявляют, что действовали в полном соответствии с законом, оперативно отреагировали на нарушения и приняли меры, позволившие избежать негативного развития ситуации. ГУМВД России заявило ранее, что сотрудники органов внутренних дел будут пресекать любые попытки проведения несанкционированных акций в Москве, а лица, которые, несмотря на многочисленные предупреждения, попытаются устроить провокации, будут задержаны и привлечены к ответственности.

"МедиаСоюз" создан как некоммерческая организация для содействия деятельности СМИ и независимых журналистов в России, реализации свободы слова и печати, социальной защиты журналистов. Возглавляет организацию главный редактор журнала "Эксперт"Валерий Фадеев.