НОВОСИБИРСК, 12 дек - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Железнодорожный суд Новосибирска в понедельник отложил до 20 декабря слушания по делу американского бизнесмена Эрика Шогрена, которого обвиняют в крупном мошенничестве; причиной переноса заседания стала госпитализация прямо в суде адвоката подсудимого, сообщил РИА Новости государственный обвинитель Дмитрий Курашов.

Шогрен являлся создателем сети пиццерий New York Pizza (NYP) в Новосибирске. Его задержали в апреле 2009 года по обвинению в совершении 17 эпизодов мошенничества на сумму около 15 миллионов рублей. Позже суд освободил бизнесмена из-под стражи под залог в 1 миллион рублей. Судебный процесс продолжается с октября 2010 года.

"Адвокату стало плохо. В суд вызвали врачей "скорой помощи", которые госпитализировали адвоката", - сказал Курашов, не уточнив, что стало причиной госпитализации.

Представитель управления Судебного департамента в Новосибирской области уточнил, что инцидент произошел до начала судебного заседания.

На заседании в понедельник суд должен был допросить двух последних из 15 представителей компаний, проходящих потерпевшими по делу. Потерпевшими считаются коммерческие структуры и банки, в частности Банк Москвы, в которых, по версии следствия, американский бизнесмен брал в кредит крупные суммы - от нескольких сотен тысяч рублей до нескольких миллионов, и не возвратил.

Эрик Шогрен в суде ранее заявил через переводчика, что не признает вину в полном объеме. Его адвокаты утверждают, что у американца "не было умысла на преступление", а причиной невыплаты обязательств по налогам и нанесения ущерба другим компаниям стал финансовый кризис.

В отношении американского бизнесмена было возбуждено более 15 уголовных дел. Помимо мошенничества ему первоначально инкриминировали совершение также налоговых преступлений, но по этим фактам следствие никакого обвинения в итоге не предъявило.

В итоге Шогрену предъявлено обвинение по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Вместе с Шогреном перед судом предстала его заместитель Евгения Головкова, которой предъявлено аналогичное обвинение. Головкова также не признает вину.

В начале 2009 года сотрудники сети пиццерий проводили пикеты, требуя выплатить задолженность по заработной плате, которая, по словам пикетчиков, достигла 7 миллионов рублей. Шогрен тогда пообещал в скором времени выплатить задолженность. Бизнесмен заявлял, что его компания переживает тяжелые времена, но уходить из бизнеса он не собирается.

Сеть пиццерий NYP Шогрен продвигал в Новосибирске с 1996 года.