БЕЛГОРОД, 13 дек - РАПСИ. Белгородская городская прокуратура направила в суды более 170 исков с требованием ограничить доступ граждан к 20 сайтам, содержащим информацию о способах самоубийства, сообщила РИА Новости во вторник помощник городского прокурора Анна Черникова.

По данным прокуратуры, на заявленных интернет-ресурсах содержатся фотографии и описание способов самоубийства, а также информация, которая может оказать негативное влияние на нравственное и духовное состояние несовершеннолетних. В списке запрещенных ресурсов - около 20 сайтов, в том числе и форумы, где пользователи обсуждают суицид.

"Иски касались всех основных провайдеров, предоставляющих услуги интернета в Белгороде. Всего их девять. В первую очередь они затронули операторов, обслуживающих образовательные учреждения. Всего прокуратура подала 171 иск, 114 из них Октябрьский и Свердловский районные суды уже удовлетворили, 57 исков находятся на стадии рассмотрения", - сказала Черникова.

Собеседница агентства затруднилась уточнить число абонентов, на которых распространится этот запрет, отметив, что главная задача прокуратуры была ограничить доступ максимальному количеству белгородцев к ресурсам, содержащим информацию суицидного характера.

Черникова подчеркнула, что не все провайдеры хотят брать на себя ответственность по ограничению доступа к интернет-ресурсам, поэтому большинство исков пришлось рассматривать в судебном порядке, хотя некоторые компании добровольно закрыли указанные сайты. По словам помощника горпрокурора, ни одно из вынесенных судебных решений операторы интернет-услуг не обжаловали, и все они вступили в законную силу.