МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Семь человек освобождены из московских СИЗО по состоянию здоровья с момента утверждения списка тяжелых заболеваний, из-за которых подследственные могут быть освобождены из-под стражи, сообщил в среду журналистам начальник медицинского отдела управления ФСИН России по Москве Алексей Левин.

Правительство РФ утвердило соответствующий перечень из более чем 20 видов тяжелых заболеваний в январе 2011 года.
Левин сообщил, что за период действия указанного постановления от заключенных, содержащихся в столичных изоляторах, поступило 159 заявлений с просьбой об освобождении по состоянию здоровья.

"Из них 19 человек были направлены на медосвидетельствование, по девяти медкомиссия приняла решение, что у них действительно есть заболевания, указанные в постановлении, семь на сегодняшний день уже освобождены", - сказал Левин.

Он уточнил, что один из подследственных умер, не дождавшись решения суда о его освобождении, еще по одному документы на освобождение в настоящее время находятся в суде на рассмотрении.

Как, в свою очередь, сообщил Сергей Мазуров - начальник больницы СИЗО-1, в котором содержится данный подследственный, его состояние в настоящее время тяжелое, он содержится в больнице СИЗО. Мазуров уточнил, что в тюремной больнице заключенный получает все необходимое лечение, в том числе то, которое ему рекомендовали гражданские врачи.

"Прогноз по этому больному плохой, о чем было сообщено следственным органам и суду", - сказал Мазуров.

Документы на освобождение этого заключенного находятся на рассмотрении в суде с минувшей пятницы.

Согласно постановлению кабмина РФ, рассчитывать на смягчение меры пресечения могут граждане, больные туберкулезом органов дыхания и других систем при наличии осложнений, а также ВИЧ в пятой стадии при наличии стойких нарушений, требующих длительного лечения.

Кроме того, в перечень включены злокачественные новообразования четвертой группы, лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, тяжелые формы сахарного диабета, болезни щитовидной железы, воспалительные болезни центральной нервной системы, тяжелые формы атрофических и дегенеративных болезней нервной системы и мышц с прогрессирующим течением.

Также в перечне указаны болезни глаз, сопровождающиеся слепотой, хронические болезни сердца с недостаточностью кровообращения третьей степени, гипертония третьей степени, болезни артерий с поражений сосудов нижних конечностей, которые приводят к "значительному ограничению жизнедеятельности" и требуют "длительного лечения в условиях специального медицинского стационара".

В утвержденный перечень включены гнойные и некротические состояния нижних дыхательных путей, тяжелые формы болезней органов пищеварения при наличии осложнений, болезни печени с печеночной недостаточностью третьей степени, тяжелые формы заболеваний костно-мышечной системы, заболевания почек и мочевыводящих путей, ампутации вследствие заболевания или травмы, хроническая лучевая болезнь четвертой степени.