ПЕРМЬ, 14 дек - РАПСИ. Один из задержанных в Перми во время субботней несанкционированной акции протеста, который, единственный из всех активистов, получил трое суток ареста, вечером во вторник отпущен на свободу, сообщила РИА Новости в среду вечером представительница пресс-службы городского управления МВД.

В субботу и воскресенье в центре Перми прошли массовые акции протеста несогласных с результатами выборов в Госдуму 4 декабря. В субботу мероприятие, проходившее в форме флешмоба и одиночных пикетов, не было разрешено властями. В ходе этой акции полицейские задержали 15 человек.

Воскресная акция была разрешена властями и собрала порядка 800 человек. В ходе нее были задержаны двое пьяных мужчин и двое несовершеннолетних, которые, судя по их объяснениям, отправлялись на тренировку, а на пикет зашли из любопытства. В их сумках при проходе через рамку металлоискателя стражи порядка обнаружили, в частности, легковоспламеняющиеся жидкости. По факту задержания была начата проверка.

Все эти люди были отпущены уже в дни задержания. Лишь одному, задержанному на акции в субботу по статье о нарушении порядка проведения массовых акций, был назначен арест на трое суток.

"Вчера, 13 декабря, около 20 часов (18.00 мск) он (по некоторым данным, это был мужчина, придерживающийся анархических взглядов) был выпущен на свободу. С криками "Свобода!" он покинул спецприемник. За то время, пока он там находился, он успел дать рекомендации по улучшению условий содержания, в частности рекомендовал установить компьютеры", - рассказала собеседница агентства.