МОСКВА, 15 дек - РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дело в отношении Александра Славянского, который является одним из участников организованной преступной группы, совершившей хищение 1,2 миллиарда рублей со счетов Пенсионного фонда РФ, сообщает в четверг Следственный департамент МВД России.

По данным следствия, 13 ноября 2009 года с целью хищения денежных средств на счетах ПФР в ОПЕРУ-1 при Центробанке РФ были представлены два подложных платежных поручения с назначением платежей, якобы в качестве "финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда".

"Согласно представленным документам 1,25 миллиарда рублей были перечислены на счет фиктивной организации - ООО "СпецТехПром" в ООО КБ "Кубань". Через три дня указанную сумму по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков республики Кипр", - сообщает ведомство.

Как отмечает МВД, именно Славянский, представляясь курьером Пенсионного фонда, принес в ОПЕРУ-1 поддельные платежные поручения. Все его действия были зафиксированы камерами наружного наблюдения.

Славянский обвиняется в совершении преступления по части 4 статьи 159 (Мошенничество) УК РФ, которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.
Ранее шестеро соучастников Славянского были осуждены к различным срокам наказания, а сам он, объявленный в январе этого года в федеральный розыск, был задержан в августе 2011 года.

Суд приговорил разработчика и руководителя мошеннической схемы бывшего милиционера Юрия Щербакова к 6,5 годам колонии, сотрудников банка "Кубань" Александра Бражникова и Светлану Горских к пяти и четырем годам лишения свободы соответственно, рядовые участники мошенничества Александр Гладышев и Кирилл Устинов получили по 3,5 года колонии, а Вячеслав Попов - три года.

"В настоящее время все следственные действия окончены... Уголовное дело седьмого соучастника группы мошенников скоро будет направлено в суд... Обвиняемый и его защитники начали ознакомление с материалами уголовного дела", - говорится в сообщении.