НОВОСИБИРСК, 16 дек - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Более 15 вкладчиков из 2,1 тысячи потерпевших по делу "финансовой пирамиды" в Новосибирске умерли, не дождавшись суда над обвиняемыми и выплат компенсации, сообщил на пресс-конференции в пятницу начальник следственной части ГУМВД РФ по Сибирскому федеральному округу Виктор Вирт.

Аналог "МММ"

Кредитный потребительский кооператив граждан "Сибирская Касса Взаимопомощи" был создан в 2006 году в Новосибирске, после этого были открыты его филиалы в Краснодаре, Сочи, Омске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Красноярске, Барнауле. До 2009 года филиалы кооператива принимали от граждан вклады, обещая выплаты до 38% годовых.

По данным следствия, кооператив действовал по принципу "финансовой пирамиды" (аналогично печально известному "МММ"): первым вкладчикам выплачивали проценты по вкладам за счет денежных средств новых пайщиков. Основную часть денежных средств, поступавших от граждан, руководители кооператива тратили на личные нужды, приобретая машины, квартиры, земельные участки себе и своим родственникам.

Потерпевшими и гражданскими истцами по делу признаны более 2,1 тысячи человек, им причинен ущерб на сумму свыше 300 миллионов рублей.

"Не все потерпевшие дожили до начала суда. Более 15 человек уже ушли (из жизни)", - сказал Вирт.

По словам присутствовавшего на пресс-конференции старшего следователя Владимира Полежаева, большая часть пострадавших - пенсионеры, среди них "есть люди, которым за 90 лет".

Начало суда

Судебный процесс должен был начаться этой осенью. Однако областной суд не стал начинать слушания, приняв решение вернуть дело обратно следователям для устранения процессуальных нарушений. Суд посчитал, что были нарушены права одной из обвиняемых в ходе процедуры ознакомления с материалами дела. Прокуратура подала апелляционное представление, возражая против этого решения. Но апелляционная инстанция суда 15 декабря постановила, что решение было принято обоснованно.

По словам начальника следственной части, следствие считает, что это решение вынесено не в интересах потерпевших. Генерал-майор отметил, что, исполняя решение суда, следователям придется заново знакомить обвиняемых, их адвокатов, а также всех потерпевших с материалами 400-томного дела, а это приведет к тому, что начало судебного процесса "затягивается на неопределенное время".

"Любая затяжка в деле приведет к тому, что не каждый (из пострадавших) может дождаться выплат", - отметил Вирт.

Он также сообщил, что органы прокуратуры готовят в Верховный суд РФ протест на решение новосибирского суда.

По делу обвиняются четыре предполагаемых создателя "финансовой пирамиды". Один из них находится под стражей, остальные - на свободе под подпиской о невыезде и денежном залоге.

Компенсация возможна

Как рассказал РИА Новости один из потерпевших по делу - житель Новосибирска Сергей Шелягин, он вложил в кооператив в 2006 году 360 тысяч рублей после того, как увидел рекламу, в которой обещались выплаты по вкладам в размере 36%.

"Первые месяцы после вложения было все нормально. Приходил, снимал деньги. Потом начались проблемы: меня просили прийти позже, потом еще позже... больше своих денег я не видел", - рассказал Шелягин.

Он утверждает, что вместе с другими потерпевшими они обращались за помощью в различные инстанции, но вернуть вложенные деньги никому не удалось.

Как сообщил старший следователь Полежаев, в ходе следствия было арестовано имущество обвиняемых на 150 миллионов рублей - дома, земельные участки, дорогие машины. Продать все это и вернуть деньги потерпевшим вкладчикам будет возможно после окончания судебного процесса, и только в том случае, если вина фигурантов будет доказана.