МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Количество судебных споров Федеральной налоговой службы РФ (ФНС) с налогоплательщиками за последние четыре года сократилось на 40%, сообщил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, выступая на налоговой конференции в Торгово-промышленной палате.

Он объяснил это, в частности, тем, что внутри налоговой службы появились подразделения досудебного аудита. "С момента введения процедуры обязательности исполнения досудебного аудита, а это все лишь 3,5-4 года, в налоговых органах количество судебных споров уменьшилось на 40%", - сказал Мишустин. "У налогоплательщиков появилось сознание, что для разрешения конфликтов не обязательно идти в суд", - пояснил он.

Глава ФНС пояснил, что созданные специальные подразделения "практически выше стоят контрольного блока". "То есть после проведения выездной или камеральной налоговых проверок именно подразделения досудебного аудита могут отменить или как-то прореагировать на жалобы налогоплательщиков в досудебном порядке", - отметил Мишустин.

Такая система, по словам главы ведомства, повысила дисциплину и ответственность чиновников внутри самого ведомства. "В самой налоговой системе у наших сотрудников есть понимание, что некачественная доказательная база с камеральных и выездных проверок может послужить основанием для внутреннего контроля в налоговых органах", - сказал Мишустин.