НЬЮ-ДЕЛИ, 19 дек - РАПСИ, Евгений Пахомов. Индийские парламентарии выразили в понедельник озабоченность в связи с рассмотрением в одном из судов РФ ходатайства о признании священной индуистской книги "Бхагавад-гита" экстремисткой литературой, и призвали правительство защитить права последователей индуизма в России, сообщают индийские телеканалы.

Проблему положения индуизма в России поднял в парламенте лидер одной из региональных партий "Биджу Джаната Дал" Бхартрухари Махтаб (Bhartruhari Mahtab). Недовольство парламентария вызвали сообщения информационных агентств о том, что суд в российском городе Томск в настоящее время рассматривает вопрос о внесении третьего издания книги "Бхагавад-гита как она есть" с комментариями основателя международного общества "Сознание Кришны" Бхактиведанты Свами Прабхупады в список экстремистской литературы.

Сообщение о "нарушении прав индуистов в России" вызвало крайне негативную реакцию в нижней палате парламента Индии. Ряд парламентариев потребовали, чтобы правительство немедленно предприняло меры в защиту прав преследователей индуизма в России.
По информации индийской прессы, группа индийцев, живущих в Москве, а также российские кришнаиты обратились к премьер-министру Индии Манмохану Сингху с просьбой не допустить запрета в России священного для индусов текста.

Как сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Индии, посольство внимательно следит за развитием ситуации.

"Посольство не может комментировать ход продолжающегося судебного процесса. Но внимательно следит за развитием событий, которые в Индии вызывают большой общественный резонанс", - сказала РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ в Индии Нана Мгеладзе.
"Нужно подчеркнуть, что разбирательство идет не в отношении священного текста "Бхагавад-гиты" а комментариев к ним", - отметила она.
Как напоминают в посольстве РФ, впервые "Бхагавад-гита" была издана в России в 1788 году и затем не раз переиздавалась в разное время и в разных переводах.

"Бхагават-гита" ("Песнь Господа") - религиозно-философская поэма, которая входит в великий индийский эпос "Махабхарата". Поэма - один из самых знаменитых текстов древней индуистской литературы. Она построена как беседа между двумя героями эпоса - Арджуной и его колесничим Кришной - перед началом великой битвы. Кришна вдохновляет Арджуну на битву во имя справедливости. Идеи, сформулированные в "гите", легли в основу религиозной и нравственной доктрины современного индуизма.