МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Полиция рекомендует москвичам быть особо бдительными в период новогодних праздников: в эти дни традиционно отмечается всплеск квартирных краж, и злоумышленники могут попытаться проникнуть в жилище даже в костюме сказочных персонажей.

"С 1 по 10 января 2011 года в Москве была совершена 121 квартирная кража. Это связано с отсутствием людей в жилище. В новогодние каникулы многие жители столицы отдыхают за городом либо уезжают в туристические поездки. Этим могут воспользоваться квартирные воры", - сообщил журналистам во вторник начальник четвертой оперативно-розыскной части управления уголовного розыска ГУМВД по Москве Филипп Немов.

Полицейские советуют не пускать в квартиру посторонних людей, которые могут быть одеты в костюмы новогодних сказочных персонажей либо предлагать различные подарки от социальных служб и организаций, сказал Немов.

В период праздников рекомендуется ставить квартиру на сигнализацию вневедомственной охраны. Также полицейские советуют оставаться бдительными и автолюбителей: не оставлять сумки и борсетки без присмотра и обязательно запирать автомобиль.

"Находясь в торговых комплексах, необходимо постоянно контролировать деньги и личные вещи", - добавил глава оперативно-розыскной части.