МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Сумма хищений, в которых подозреваются два сотрудника налоговой инспекции в Подмосковье, превышает 90 миллионов рублей, сообщает в среду главк экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ.

Несколько часов назад следственный департамент МВД РФ объявил о том, что у подозреваемых изъяты документы, свидетельствующие об их причастности к хищению 20 миллионов рублей, а также 5 миллионов рублей, происхождение которых чиновники не смогли объяснить.

ГУЭБиПК же заявляет, что сотрудники налоговой подозреваются "в присвоении бюджетных средств на сумму более 90 миллионов рублей путем незаконных операций по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС)".

Из релиза следует, что подозреваемые - это начальник межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) №2 по Московской области 41-летний уроженец Северной Осетии и его подчиненная, начальник отдела камеральных проверок этой же инспекции. Они были задержаны в подмосковном Королеве.

Следствие отмечает, что в квартире начальника инспекции были найдены документы, согласно которым он владеет двумя квартирами в Москве, апартаментами в Испании, домом в Словении и тремя участками в Северной Осетии общей площадью 12,2 тысяч квадратных метров.

В отношении подозреваемых возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере. Максимальное наказание - десять лет заключения. Решается вопрос об аресте работников инспекции.

Пресс-служба ФНС отказалась комментировать ситуацию до выяснения всех обстоятельств ЧП. Однако близкий к ФНС источник, знакомый с ситуацией, сообщил РИА Новости в среду, что дело неоднозначно. "Так как задержанный начальник инспекции ранее (до прихода в налоговую) работал в коммерции, возможно, источником средств для приобретения его имущества послужили доходы именно от его предпринимательской деятельности", - сказал он.