ВЛАДИКАВКАЗ, 22 дек - РАПСИ. Более 200 детей в Северной Осетии, имеющих статус сирот и оставшихся без попечения родителей, в течение года подали в суд иски об обеспечении их жильем, из них 103 иска были судами удовлетворены, сообщил руководитель управления судебных приставов по Северной Осетии Ибрагим Гобеев.

По его словам, всего в судебные инстанции подан 231 судебный иск, "где ответчиками являются администрации местного самоуправления".

"Теперь в двухмесячный срок это решение должно быть исполнено", - отметил Гобеев.

Он добавил, что в противном случае ответчиков ждет наказание, в том числе уголовное.

На сегодняшний день в республиканском списке очередников на жилье числятся 679 детей-сирот, 349 имеют право на получение собственного жилья в 2011 году.

Между тем, в текущем году 35 детей получат ключи от собственных квартир. Это в 2 раза больше, чем было выделено квартир в 2010 году. На 2012 год в бюджете республики заложено 50 миллионов рублей на обеспечение детей-сирот квартирами, что в 5 раз больше, чем было в текущем году.

Как ранее заявлялось на заседании республиканского парламента, при софинансировании из федерального бюджета в 2012 году квартиры в республике смогут получить около 200 детей-сирот.

"Понятно, что права детей нарушаются, но бюджет республики не в состоянии увеличить объем финансирования этой статьи", - заметила заместитель министра труда и соцразвития Северной Осетии Жанна Гассиева.

По ее словам, те дети, которые являлись первоочередниками по срокам в очереди на квартиры, теперь должны уступить свою очередь тем, кто подал заявление в суд. "Но тогда и их право будет нарушено", - заявила она. На заседании было принято решение подготовить обращение об отмене судебных решений.