НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 дек - РАПСИ. Следователи направили в суд уголовное дело в отношении жителя Перми, обвиняемого в хищении более 417 миллионов рублей и незаконном получении крупного кредита, сообщает в среду ГУМВД по Приволжскому федеральному округу, не уточняя дату передачи дела в суд.

По версии следствия, 37-летний житель Перми с 2005 по 2007 год, используя служебное положение, выполняя административно-хозяйственные функции и полномочия гендиректора и соучредителя двух ООО, похитил 417,125 миллиона рублей и незаконно получил кредит на сумму 120 миллионов рублей.

"В ряде случаев обвиняемый переводил полученные деньги с одного расчётного счёта на другой до тех пор, пока сумма не попадала на счета фиктивных фирм, зарегистрированных на подставные лица, подконтрольные ему, после чего средства обналичивал и использовал по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

По решению суда на стадии предварительного следствия на имущество подозреваемого был наложен арест.

Было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159, части 1 статьи 176 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и незаконное получение руководителем организации кредита). Если вина обвиняемого будет доказана, ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Следствие длилось более четырех лет, а уголовное дело состоит из 67 томов.