САРАТОВ, 28 дек — РАПСИ, Эдуард Демьянец. Следственное управление СК РФ по Саратовской области возобновило расследование уголовного дела в отношении погибшего в ходе спецоперации неделю назад известного криминального авторитета Владимира Рыбалкина, обвиняемого в убийстве в 2004 году четырех человек, среди которых — прокурор Еланского района Волгоградской области Анатолий Колусев, сообщает в среду ведомство.

Колусев был расстрелян на охоте 16 февраля 2004 года вместе с тремя товарищами около села Терновое на границе с Саратовской областью.

"Возобновлено производство по уголовному делу в отношении 55-летнего Владимира Рыбалкина, обвиняемого в убийстве четырех лиц, находившегося в международном и федеральном розыске", — говорится в сообщении.

Как сообщало региональное ГУМВД, известный криминальный авторитет Рыбалкин находился в розыске в связи с совершением им убийства нескольких лиц в 2004 году, в том числе прокурора Колусева. Ранее ему заочно было предъявлено обвинение в убийстве, незаконном хранении и ношении оружия и хищении оружия. Это дело приостанавливалось из-за того, что обвиняемый скрылся от следствия.

Спецоперация по задержанию Рыбалкина проходила в ночь на 22 декабря в рабочем поселке Самойловка Саратовской области. В ходе задержания он оказал вооруженное сопротивление и погиб. Сотрудник ОМОНа при этом получил огнестрельное ранение бедра. Впоследствии правоохранители нашли в доме, где был настигнут Рыбалкин, тайник, из которого изъяты два автомата Калашникова, патроны, граната заряда к подствольному гранатомету автомата, детонатор, охотничье ружье и гильзы.

По данному факту следствие возбудило дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и части 1 статьи 222 УК РФ.

"Постановлением руководителя следственного управления СКР по Саратовской области данное уголовное дело соединено в одно производство с возобновленным уголовным делом. Расследование (объединенного) уголовного дела продолжается", — сообщает СУСК.

Ведомство также раскрыло детали преступления почти восьмилетней давности. По версии следствия, Рыбалкин в Самойловском районе Саратовской области вел незаконную охоту, где был обнаружен прокурором Колусевым и его товарищами, которые начали преследование передвигавшегося на машине браконьера.

Опасаясь задержания за незаконную охоту, Рыбалкин из автомата Калашникова убил четырех человек, говорится в сообщении.