УЛАН-УДЭ, 29 дек - РАПСИ. Прокуратура Бурятии по жалобе трех жителей региона обязала военкомат отправить их на военную службу, сообщил РИА Новости в четверг представитель ведомства.

Военный комиссариат по Хоринскому району отказал гражданам Шурыгину, Дашиеву и Хайрутдинову в призыве на военную службу в связи с тем, что они имели судимости, после чего они обратились в прокуратуру.

"Прокуратура установила, что заявители признанны медкомиссией годными к прохождению срочной военной службы, однако отдел военного комиссариата незаконно отказал им в призыве в связи с отсутствием наряда на отправку в войска граждан, имеющих погашенную судимость", - сказал собеседник агентства.

По закону "О воинской обязанности" граждане, имеющие погашенную судимость, подлежат призыву на военную службу. Прокуратура внесла представление заместителю председателя районной призывной комиссии.

"Представление рассмотрено, Шурыгин, Дашиев, и Хайрутдинов призваны и направлены к месту военной службы", - сказал представитель прокуратуры.

Как сообщил представитель военного комиссариата республики, Бурятия стабильно выполняет план по призыву. План осеннего призыва 2011 года уменьшен на 40%: весной призвали около 2,6 тысячи человек, сейчас это число уменьшилось до 1,5 тысячи. В первую очередь призываются молодые люди, имеющие специальности, смежные с военно-учетными. До трети призывников имеют высшее образование.