ВОРОНЕЖ, 29 дек - РАПСИ. Следствие предъявило бывшему вице-спикеру Воронежской областной думы обвинение в том, что он, нарядившись в парик и очки, плеснул серной кислотой в лицо девушке, сообщил в четверг РИА Новости представитель областного СУСК.

По версии следствия, инцидент произошел в Воронеже вечером 9 августа 2011 года у остановки "Девицкий выезд". Неизвестный, на котором был женский парик и большие солнцезащитные очки, вышел из машины и плеснул в лицо раствор серной кислоты 25-летней девушке. Муж пострадавшей, к которой бросились на помощь прохожие, запомнил номер скрывшегося авто. Оказалось, что водитель машины в момент совершения преступления был в Москве. Однако потом следователи выяснили, что автомобиль принадлежал водителю бывшего вице-спикера Воронежской областной думы Сергея Жукова.

Как сообщил РИА Новости следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУСК по Воронежской области Сергей Платонов, водитель автомобиля пояснил, что в момент совершения преступления он находился в Москве, но его уговаривали дать другие показания. Следователи установили, что к совершению преступления может быть причастен Жуков.

"В настоящий момент ему предъявлено обвинение в покушении на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", - сказал Платонов.

По его словам, Жуков находится под стражей с 19 декабря, однако поскольку задержанный утверждает, что у него есть алиби, с определенностью сказать, что именно он причастен к совершению этого преступления, на данный момент нельзя.

Следствию известно, что супруга Жукова владела 50% капитала одной фирмы, вторая доля была у потерпевшей, и между сторонами был судебный имущественный спор. Возможно, произошедшее связано с деятельностью этой фирмы, отметил Платонов. В настоящий момент пострадавшая продолжает проходить курс лечения в Москве.

По словам собеседника агентства, пока вред здоровью, который ей нанесен, следствие квалифицирует как средней тяжести. Первоначально следствие возбудило дело именно по этой статье (причинение вреда средней степени тяжести), однако сейчас у него есть основания полагать, что нападавший пытался причинить тяжкий вред здоровью.