РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 дек - РАПСИ. Следователи задержали в четверг подозреваемого в убийстве владельца нескольких магазинов хозтоваров из станицы Крыловской, который был найден мертвым в понедельник в Кущевском районе Кубани, сообщил РИА Новости начальник отдела МВД по Кущевскому району Николай Сокрутенко.

По его словам, задержан 24-летний житель Крыловского района.

"Пока задержан один человек. Работа у нас продолжается, проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Раскрытием данного преступления занимались сотрудники Кущевского и Крыловского отделов полиции, краевого ГУМВД и следователи Следственного комитета", - сказал Сокрутенко.

Ранее сообщалось, что тело 54-летнего мужчины увидели рабочие в лесу, примерно в 3,5 километра от станицы Кущевской. У погибшего были кровоподтеки в районе глаз, тело и голова - в ожогах, возможно, от утюга. В десяти метрах от тела находился автомобиль Fiat Ducato.

Следствие установило, что мужчина жил один, оперативники осмотрели его дом, где был обнаружен утюг, которым могли быть причинены ожоги.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), предусматривающей до 15 лет лишения свободы.
Пристальное внимание общественности и СМИ к криминальной обстановке в станице Кущевской связано с событиями более чем годичной давности: 5 ноября 2010 года в доме фермера были убиты 12 человек. Следователи обвинили в совершении этого преступления 12 человек, в том числе лидера банды "Цапковские" Сергея Цапка. Двое из членов банды позднее покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей.
Вскоре после массового убийства в район приехали комиссии центральных аппаратов СК, Генпрокуратуры и МВД, которые обнаружили в деятельности местных силовиков многочисленные нарушения.