МОСКВА, 4 янв - РАПСИ. Лидера оппозиционного движения "Левый фронт" Сергея Удальцова отпустили из отделения полиции, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

"Административный арест с него снят, и он отпущен", - отметил собеседник агентства.

После освобождения Удальцов на автомобиле депутата Государственной думы Ильи Пономарева прибыл к зданию спецприемника на Симферопольском бульваре, где его ждали журналисты и сторонники.

Двадцать пятого декабря 2011 года Удальцов был освобожден после 15 суток ареста в плохом состоянии здоровья и тут же арестован московским судом еще на новый 10-дневный административный срок за неповиновение сотрудникам полиции во время пикета у Центризбиркома 24 октября.

Акции в защиту Удальцова прошли в конце декабря во многих городах России - Томске, Иваново, Уфе, Новосибирске, Чебоксарах, Воронеже, Туле, Ижевске, Краснодаре и Саратове. В основном акции не были санкционированы местными властями, поэтому защитники Удальцова во избежание проблем с законом устроили одиночные пикеты, не требующие согласования.

Удальцов, перенесший голодовку в ходе административного ареста, отметил, что хотел бы поправить здоровье и отдохнуть. Он также отметил, что полностью отсидел свой срок и его выход на свободу это "не уступка властей".

"Сейчас идет движение. Это не просто временная мода, народ проснулся", - сказал Удальцов.

В последние месяцы в Москве и ряде крупных городов России прошли крупные акции оппозиции. По данным столичного управления МВД, участниками митингов "За честные выборы" 10 декабря в Москве на Болотной площади стали 25 тысяч человек, а 24 декабря на проспекте Академика Сахарова - 30 тысяч. Оппозиция заявляет, что в обоих случаях протестующих было в несколько раз больше. Одним из основных требованием участников митингов была отмена результатов выборов в Госдуму.

В феврале оппозиция планирует провести еще одну масштабную акцию "За честные выборы".