МОСКВА, 10 янв - РАПСИ. Следователи допросили работников МУП "Брянский городской водоканал" в связи с несчастным случаем в центре города, где полуторагодовалый ребенок погиб, провалившись в коллектор, также изъята документация организации, сообщил во вторник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

С места разрушения коллектора следователи изъяли необходимые образцы для проведения исследований (фрагменты трубы, грунт, тротуарную плитку).

"Проведена выемка документов в МУП "Брянский городской водоканал", касающихся вопросов укладки и эксплуатации труб коллектора... Следователи допросили работников водоканала, обслуживающего коллектор", - говорится в сообщении.

Кроме того, следствие определило перечень и проводит изъятие технической документации, связанной с вопросами обеспечения безопасности при эксплуатации коллектора, а также при проведении работ по укладке над ним тротуарной плитки и строительстве близлежащих объектов.

Внезапное обрушение пешеходной части зоны отдыха, находившейся над канализационным коллектором, произошло у памятника летчикам в Советском районе Брянска в воскресенье около 13.30 мск. Провал размером примерно 2 на 1,5 метра и глубиной не менее 3 метров образовался прямо под ногами мамы с коляской. Женщине удалось зацепиться за край трубы, а ребенка затянуло в дыру диаметром около метра, которая образовалась из-за износа коллектора. Тело мальчика через 27 часов было обнаружено более чем в 5 километрах от места ЧП. Его вынесло к очистным сооружениям в Фокинском районе Брянска.

Областной следственный комитет по факту ЧП возбудил уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие неисполнения лицом своих профессиональных обязанностей), которая предусматривает лишение свободы до трех лет.

По версии следствия, одной из возможных причин обрушения стали нарушения, допущенные при строительстве коллектора. По предварительным данным горадминистрации, причиной разрушения канализационного коллектора может быть так называемая "газовая коррозия", которая во много раз снижает прочность конструкций, сделанных из железобетона.