МОСКВА, 18 янв - РАПСИ. Палата по патентным спорам Роспатента удовлетворила заявление ЗАО "Хоккейный клуб СКА" (Санкт-Петербург) и зарегистрировала на его имя товарный знак, говорится решении в патентного ведомства.

Палата по патентным спорам отменила решение Роспатента от 24 февраля 2011 года, когда хоккейному клубу СКА было отказано в государственной регистрации товарного знака.

По мнению Роспатента, входящий в состав заявленного обозначения словесный элемент "Санкт-Петербург" является неохраноспособным. Также в заключении патентного ведомства отмечалось, что заявленное обозначение сходно до степени смешения в отношении однородных товаров с товарными знаками, ранее зарегистрированными на имя других лиц и имеющими более ранний приоритет (в частности, ЦСКА - "Центральный спортивный клуб армии").

Отказ Роспатента в регистрации товарного знака был обжалован заявителем в Палате по патентным спорам.

Согласно описанию хоккейного клуба СКА, заявленное обозначение представляет собой комбинированное обозначение. В состав обозначения входят изобразительный элемент в виде изображения щита белого цвета с окантовкой в виде широкой полосы желтого цвета и двух менее широких полос красного цвета. На окантовке помещены по дуге, повторяя изгибы лент, словесный элемент "СКА", выполненный оригинальным шрифтом буквами русского алфавита белого цвета с красной окантовкой, и словесный элемент "Санкт-Петербург".

Позиция хоккейного клуба

В возражениях хоккейного клуба отмечается, что в соответствии с требованиями регламента Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) команда допускается к участию в чемпионате при обязательном наличии у нее исключительного права на товарный знак или права на использование товарного знака в предстоящем сезоне. Отсутствие регистрации используемого клубом обозначения (эмблемы) в качестве товарного знака, по информации заявителя, может повлечь отстранение клуба от участия в чемпионате.

Хоккейный клуб СКА также сообщил патентному ведомству, что правообладателем противопоставленного товарного знака фондом "Возрождение футбольного клуба "СКА-Ростов" было выражено согласие на регистрацию заявленного обозначения в качестве товарного знака на имя заявителя. Кроме того, филиал Федерального бюджетного учреждения министерства обороны РФ "Центральный спортивный клуб Армии" также выразил согласие на регистрацию заявленного обозначения в качестве товарного знака на имя ХК СКА.

Также заявитель считает, что заявленное обозначение и противопоставленные товарные знаки со словесными элементами "ЦСКА"/"CSKA" не являются сходными до степени смешения. В частности, они имеют существенные отличия в словесных и изобразительных элементах, особенно с точки зрения потребителей (болельщиков и любителей спорта) соответствующих товаров и услуг заявителя и правообладателя противопоставленных товарных знаков.

По мнению заявителя, символика, отраженная в сравниваемых знаках ("Хоккейный клуб СКА" из Санкт-Петербурга и "Центральный спортивный клуб армии"), хорошо известна болельщикам соответствующих клубов (потребителям), что исключает возможность их смешения на рынке, и, кроме того, правообладателем этих противопоставленных товарных знаков было выражено согласие на регистрацию заявленного обозначения в качестве товарного знака на имя заявителя.