УЛАН-УДЭ, 18 янв - РАПСИ. Следствие предъявило обвинение по громкому делу о перестрелке близ бурятского села Жемчуг сыну местного депутата, который ранее заявил СМИ о бандитском захвате села, а следствие опровергло его слова.

Как сообщил РИА Новости в среду представитель республиканского управления Следственного комитета (СУСК), 23-летний мужчина обвиняется в убийстве, ему может грозить до 15 лет заключения.

Перестрелка произошла 6 января, ей предшествовал конфликт между жителями Тункинского района республики. Дело получило широкий резонанс после того, как депутат местного сельсовета Андреан Батлаев заявил в прессе, что его село пыталась захватить вооруженная преступная группировка из Улан-Удэ, делящая сферы влияния в туристическом бизнесе. Ранее судимый за убийство депутат Батлаев также заявлял, что местные жители не взяли на "разборку" огнестрельного оружия, а приезжий убит кем-то из своих.

По данным же следствия, все происходило не так. "Шестого января четверо приезжих из Улан-Удэ, вооруженных двумя ружьями с травматическими патронами, объединились с несколькими местными жителями и в лесу избили мужчину из села Жемчуг. Избитый для разбирательства с обидчиками позвал своих знакомых односельчан, среди которых находился 23-летний Александр Батлаев", - сказал собеседник агентства в СУСК.

Представитель следствия опроверг информацию об их безоружности: по его словам, мужчины прихватили с собой огнестрельное оружие и на автодороге "Култук-Монды" возле автозаправки встретились с приезжими. Завязалась перестрелка.

"В ходе перестрелки Батлаев прицельно выстрелил из ружья в спину одного из приезжих. Потерпевший скончался на месте", - указал собеседник агентства.

Суд уже арестовал Батлаева. По заключению экспертизы, телесных повреждений в ходе драки он не получил.