МОСКВА, 18 янв - РАПСИ. Предполагаемому сообщнику следователя Нелли Дмитриевой Максиму Каганскому предъявлено обвинение в посредничестве при передаче взятки, сообщил в среду агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат задержанного Владимир Жеребенков.

"Сегодня Каганскому предъявили обвинение в посредничестве при даче взятки. Сразу после этого мой подзащитный заявил, что не признает свою вину", - сказал адвокат.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин позже подтвердил эту информацию. По его словам, Каганскому предъявлено обвинение по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Эта часть статьи предусматривает до 12 лет заключения.

Полиция задержала Каганского во вторник в Новосибирске. Экс-сотрудник МВД РФ был объявлен в розыск в рамках уголовного дела о взятке в размере 3 миллионов долларов в отношении следователя главного следственного управления ГУМВД Москвы Дмитриевой. При себе у Каганского, по данным СК, был поддельный российский паспорт на другую фамилию.

Дело в отношении следователя Дмитриевой привлекло внимание общественности не только из-за крупной суммы взятки, но и из-за сообщений ряда СМИ о том, что Дмитриева участвовала в расследовании дела аудитора крупного инвестиционного фонда Сергея Магнитского, смерть которого в СИЗО вызвала большой общественный резонанс. Однако в пресс-службе следственного департамента МВД России данные утверждения опровергли.

Дмитриевой предъявлено обвинение в получении взятки. Она арестована. Следствие утверждает, что Дмитриева пыталась получить взятку в особо крупном размере от бизнесмена Бориса Юдина, уголовное дело в отношении которого она расследовала.

По версии следствия, Дмитриева, опасаясь, что ее могут поймать с поличным, поручила организовать передачу взятки своему знакомому, Каганскому, в отношении которого Пресненский суд Москвы еще в октябре прошлого года выдал санкцию на заочный арест.

По словам адвоката, в настоящее время защита просит следствие отложить допрос Каганского в качестве обвиняемого на четверг. "Каганский не спал более 32 часов, поэтому не сможет сейчас адекватно реагировать на вопросы, в связи с чем, мы попросили отложить его допрос", - сказал Жеребенков, добавив, что пока решение о времени допроса его клиента не принято.